
BMP-UntersuchungenStroh und Ernterückstände
Wheat straw — BMP: 92 Studien, gewichteter Mittelwert 261 m³ CH₄/t oTS
Wheat straw: 92 Datensätze an BMP-Daten aus 17 Publikationen, gewichteter Mittelwert 261 m³ CH₄/t oTS, Spanne 162–490.
Bewertung: gutCH₄ ≈ 52 % (Schätzung)
Foto Huw Williams (Huwmanbeing) / Wikimedia Commons, gemeinfrei, Quelldatei; Änderungen: Zuschnitt
- Gewichteter Mittelwert
- 261m³ CH₄/t oTS
- Spanne
- 162–490m³ CH₄/t oTS
- Datensätze
- 92Studien
- Publikationen
- 17Quellen
- Temperaturen
- 35 °C, 37 °C, 38 °C, 40 °Cdes Tests
Methan im Biogas
Niedriger Methangehalt · ≈ 5,2 kWh/m³ Biogas
Schätzung anhand der Substratart Die erfassten Studien enthalten keine Messung. Das Intervall ergibt sich aus der ungefähren Zusammensetzung (Protein aus Gesamtstickstoff (N 0,7 % TS × 6,25)) und den Erträgen der Stoffgruppen nach FNR.
Bewertung für Biogasanlagen
gut — redaktionelle Bewertung für BiogasanlagenStabil, wird in der Regel ohne Gebühr angenommen
Potenzial je Tonne Frischmasse: sehr hoch (218 m³ CH₄/t); keine besonderen Gefahren für die Stabilität. Handhabungskosten: Fasern, Schwimmschicht, langsamer Abbau.
Warum? Bewertungsfaktoren
Potenzial je Tonne +3
- +3Potenzial 218 m³ CH₄/t Frischmasse (BMP 261 × TS 92 % × oTS 90,6 %)
Prozessstabilität 0
- 0keine Faktoren
Handhabung und Kosten −1
- −0,5Fasern, Schwimmschicht — Zerkleinerung und intensive Durchmischung
- −0,5langsamer Abbau — lange Verweilzeit
Punkte insgesamt: 2 · Schwellen: ≥ 2,5 sehr gut, ≥ 1 gut, darunter — neutral; negativ bei kumuliertem Prozessrisiko.
Zum Kofermentationsrechner hinzufügen CSV-Daten
BMP-Kurven aus 92 Studien
Gewichteter Mittelwert Einzelne Datensätze
Gestrichelte Linien sind eine Modellkurve (Kinetik erster Ordnung, B(t) = B₀·(1 − e−kt)); der Endpunkt stammt aus der Publikation. Durchgezogene Linien sind Messungen (67).
Kumulierte Methanproduktion im Testverlauf [m³ CH₄/t oTS]. Die dicke Linie ist der gewichtete Mittelwert aller Datensätze (261); Punkte markieren die in den Publikationen angegebenen Endwerte. Fahren Sie mit der Maus über das Diagramm, um Werte abzulesen; ein Klick auf einen Legendeneintrag blendet einen Datensatz aus oder ein.
Übrige Datensätze in der Legende anzeigen (80)
Datensätze und Quellen
CSV herunterladen| Quelle | BMP m³ CH₄/t oTS | Temperatur | Probe | Kurve |
|---|---|---|---|---|
| Hafner et al. (2022) · lab. 1 · test 273 DOI | 178 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 16 · test 235 DOI | 178 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 15 · test 268 DOI | 199 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 15 · test 217 DOI | 214 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 18 · test 242 DOI | 222 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 1 · test 253 DOI | 226 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 31 · test 224 DOI | 227 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 35 · test 216 DOI | 232 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 18 · test 258 DOI | 232 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 2 · test 244 DOI | 238 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 21 · test 255 DOI | 243 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 31 · test 233 DOI | 244 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 21 · test 263 DOI | 247 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 9 · test 214 DOI | 247 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 39 · test 220 DOI | 249 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 11 · test 202 DOI | 249 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 10 · test 249 DOI | 250 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 31 · test 245 DOI | 253 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 37 · test 208 DOI | 253 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 39 · test 264 DOI | 254 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 8 · test 219 DOI | 254 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 35 · test 222 DOI | 258 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 13 · test 262 DOI | 264 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 34 · test 254 DOI | 266 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 3 · test 257 DOI | 266 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 5 · test 259 DOI | 269 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 3 · test 228 DOI | 270 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 32 · test 203 DOI | 270 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 20 · test 266 DOI | 272 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 39 · test 274 DOI | 272 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 25 · test 234 DOI | 272 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 29 · test 237 DOI | 272 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 38 · test 223 DOI | 273 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 8 · test 270 DOI | 274 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 11 · test 252 DOI | 275 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 36 · test 215 DOI | 275 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 3 · test 265 DOI | 278 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 36 · test 232 DOI | 280 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 4 · test 205 DOI | 282 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 30 · test 271 DOI | 283 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 37 · test 226 DOI | 283 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 19 · test 225 DOI | 283 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 29 · test 238 DOI | 285 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 14 · test 230 DOI | 288 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 39 · test 211 DOI | 288 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 19 · test 272 DOI | 290 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 37 · test 207 DOI | 291 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 40 · test 260 DOI | 293 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 12 · test 267 DOI | 293 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 10 · test 246 DOI | 296 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 27 · test 212 DOI | 297 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 24 · test 206 DOI | 299 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 24 · test 221 DOI | 304 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 13 · test 236 DOI | 305 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2022) · lab. 14 · test 240 DOI | 490 | — · mesophil | — | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. E27 DOI | 220 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. E20 DOI | 247 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. E18 DOI | 254 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. R04 DOI | 264 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. E08 DOI | 266 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. E11 DOI | 270 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. R02 DOI | 274 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. R06 DOI | 289 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. E13 DOI | 300 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. R01 DOI | 308 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. R05 DOI | 341 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Hafner et al. (2026) · lab. E24 DOI | 410 | — · mesophil | Wheat straw | Messung (31 Punkte) |
| Prajapati et al. (2018) DOI | 225 | — | wheat straw (WS) | Endpunkt (Modellkurve) |
| ÖZBAYRAM i İNCE (2021) DOI | 164 | 37 °C · mesophil | wheat straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Amon et al. (2007) DOI | 189 | 38 °C · mesophil | winter Wheat (Straw) | Endpunkt (Modellkurve) |
| Shen et al. (2019) DOI | 204 | — | Wheat straw (Triticum aestivum) | Endpunkt (Modellkurve) |
| Sharma et al. (1988) · 1 DOI | 162 | 37 °C · mesophil | Wheat · Vorbehandlung: Material were first dried in the sun and then in an oven at 90oC | Endpunkt (Modellkurve) |
| Sharma et al. (1988) · 2 DOI | 227 | 37 °C · mesophil | Wheat · Vorbehandlung: Material were first dried in the sun and then in an oven at 90oC | Endpunkt (Modellkurve) |
| Sharma et al. (1988) · 3 DOI | 241 | 37 °C · mesophil | Wheat · Vorbehandlung: Material were first dried in the sun and then in an oven at 90oC | Endpunkt (Modellkurve) |
| Sharma et al. (1988) · 4 DOI | 248 | 37 °C · mesophil | Wheat · Vorbehandlung: Material were first dried in the sun and then in an oven at 90oC | Endpunkt (Modellkurve) |
| Sharma et al. (1988) · 5 DOI | 249 | 37 °C · mesophil | Wheat · Vorbehandlung: Material were first dried in the sun and then in an oven at 90oC | Endpunkt (Modellkurve) |
| Tong et al. (1990) · 1 DOI | 302 | 35 °C · mesophil | Wheat straw 1 · Vorbehandlung: air dried | Endpunkt (Modellkurve) |
| Tong et al. (1990) · 2 DOI | 333 | 35 °C · mesophil | Wheat straw 2 · Vorbehandlung: air dried | Endpunkt (Modellkurve) |
| Klavins et al. (2020) DOI | 246 | 38 °C · mesophil | Wheat straw (shredded, milled) | Endpunkt (Modellkurve) |
| Ferreira et al. (2014) · 1 DOI | 232 | 35 °C · mesophil | wheat straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Ferreira et al. (2014) · 2 DOI | 239 | 35 °C · mesophil | wheat straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Ferreira et al. (2014) · 3 DOI | 245 | 35 °C · mesophil | wheat straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Kouas et al. (2017) DOI | 201 | 35 °C · mesophil | wheat straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Li et al. (2013) DOI | 245 | 37 °C · mesophil | Wheat Straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Menardo et al. (2012) · 1 DOI | 182 | 40 °C · mesophil | Wheat Straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Menardo et al. (2012) · 2 DOI | 285 | 40 °C · mesophil | Wheat Straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Menardo et al. (2012) · 3 DOI | 334 | 40 °C · mesophil | Wheat Straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Chevalier et al. (2023) DOI | 249 | — | Wheat straw (WS), milled control (CM) | Endpunkt (Modellkurve) |
| Naji et al. (2023) DOI | 176 | — | Wheat straw (WS) | Endpunkt (Modellkurve) |
| Meneses Quelal i Pilamunga Hurtado (2023) · 1 DOI | 265 | — | Wheat straw (RR:WS 0:4), I:S 1:1 | Endpunkt (Modellkurve) |
| Meneses Quelal i Pilamunga Hurtado (2023) · 2 DOI | 275 | — | Wheat straw (RR:WS 0:4), I:S 2:1 | Endpunkt (Modellkurve) |
| Sambusiti et al. (2013) DOI | 204 | 35 °C · mesophil | Wheat Straw | Endpunkt (Modellkurve) |
| Gewichteter Mittelwert | 261 | arithmetischer Mittelwert 261, SD 47 | ||
Typische Zusammensetzung
- Trockensubstanz (TS)
- 92% (Spanne 86,6–94)
- Organische Trockensubstanz (oTS)
- 90,6 % TS (Spanne 86,1–95,7)
- Stickstoff
- 0,7 % TS
- C/N-Verhältnis
- 66
Median und Spanne der Bestimmungen, die in den Publikationen zu den BMP-Datensätzen dieses Substrats angegeben sind (abgelesen aus: BCBPD, CROPGEN D4, MY-D); Trockensubstanz: 4 Bestimmungen, organische Trockensubstanz: 7 Bestimmungen. Das C/N-Verhältnis wurde als Quotient aus C- und N-Gehalt (% TS) aus derselben Quelle berechnet. Die Proben wurden getrocknet bzw. lufttrocken getestet – die TS bezieht sich auf das Material im Test, nicht auf Frischmaterial.
Quellen: Shen et al. (2019); Sharma et al. (1988); Tong et al. (1990); Li et al. (2013); Menardo et al. (2012); Sambusiti et al. (2013).
Die Zusammensetzung des Rohstoffs schwankt zwischen Chargen — für Anlagenberechnungen verwenden Sie die Analyse Ihrer eigenen Probe. Der Rechner trägt typische Werte automatisch ein.
Prozesseigenschaften
Kofermentation — womit kombinieren, worauf achten
- gut kombinierbar
- gut kombinierbar
Substrate: proteinreich — z. B. Food waste, Municipal sewage sludge (mixed), Poultry manure, Organic fraction of municipal solid waste, Grass clippings
- Vorsicht
Substrate: leicht abbaubar — z. B. Maize silage (whole crop), Food waste, Sorghum, whole crop, Whey, Beet leaves and tops
Dosierung
Quellen der Prozessdaten
- Saha, C.K.; Nime, J.; Khatun, M.L.; Sharna, T.H.; Alam, M.M. (2025) Rice straw co-digestion potential with cow dung and poultry droppings for maximizing biogas production in Bangladesh. Heliyon 11(4), e42687
- Weiland, P. (2010) Biogas production: current state and perspectives. Applied Microbiology and Biotechnology
- Meneses Quelal, O.; Pilamunga Hurtado, D. (2023) Anaerobic Fermentation of Slaughterhouse Waste—Codigestion with Wheat Straw to Determine Methane Biochemical Potential and Kinetic Analysis. Fermentation 9(8), 726
- Chen, Y.; Cheng, J.J.; Creamer, K.S. (2008) Inhibition of anaerobic digestion process: A review. Bioresource Technology
- Prajapati, K.K.; Pareek, N.; Vivekanand, V. (2018) Pretreatment and Multi-Feed Anaerobic Co-digestion of Agro-Industrial Residual Biomass for Improved Biomethanation and Kinetic Analysis. Frontiers in Energy Research 6, 111
- ÖZBAYRAM, E.G.; İNCE, O. (2021) Comparative Assessment of Biogas Production Potential of the Most Abundant Agro-residues in Turkey. Deu Muhendislik Fakultesi Fen ve Muhendislik 23(68), 547–555
- Amon, T.; Amon, B.; Kryvoruchko, V.; Machmüller, A.; Hopfner-Sixt, K.; Bodiroza, V.; Hrbek, R.; Friedel, J.; Pötsch, E.; Wagentristl, H.; Schreiner, M.; Zollitsch, W. (2007) Methane production through anaerobic digestion of various energy crops grown in sustainable crop rotations. Bioresource Technology 98(17), 3204–3212
- Arthur, R. et al. (2022) Mesophilic and Thermophilic Anaerobic Digestion of Wheat Straw in a CSTR System with Synthetic Manure: Impact of Nickel and Tungsten on Methane Yields, Cell Count, and Microbiome. Bioengineering
- Shen, J.; Zheng, Q.; Zhang, R.; Chen, C.; Liu, G. (2019) Co-pretreatment of wheat straw by potassium hydroxide and calcium hydroxide: Methane production, economics, and energy potential analysis. Journal of Environmental Management 236, 720–726
- Sharma, S.K.; Mishra, I.; Sharma, M.; Saini, J. (1988) Effect of particle size on biogas generation from biomass residues. Biomass 17(4), 251–263
- Tong, X.; Smith, L.H.; McCarty, P.L. (1990) Methane fermentation of selected lignocellulosic materials. Biomass 21(4), 239–255
- Klavins, A.; Dubrovskis, V.; Plume, I. (2020) Effectiveness of usage of straw and oak leave pellets for biogas production. Engineering for Rural Development 19
- Ferreira, L.; Nilsen, P.; Fdz-Polanco, F.; Pérez-Elvira, S. (2014) Biomethane potential of wheat straw: Influence of particle size, water impregnation and thermal hydrolysis. Chemical Engineering Journal 242, 254–259
- Hafner, S.D.; Astals, S.; Holliger, C.; Koch, K.; Nielsen, L.; Refsahl, L.; Weinrich, S. (2022) Assessing the value of kinetic results from biochemical methane potential tests: Reproducibility from a large inter-laboratory study. Cleaner Chemical Engineering 4, 100065
- Hafner, S.D.; Leca, E.; Sambusiti, C.; Astals, S.; Azam, O.; Koch, K.; Liu, J.; Møller, H.B.; Nistor, M.; Olaya-Rincon, M.; Peyrelasse, C.; Ward, A.J.; Zennaro, B.; Monlau, F. (2026) Reliable biochemical methane potential testing: insights and recommendations from global interlaboratory study. Bioresource Technology 446, 134136
- Hendriks, A.T.W.M.; Zeeman, G. (2009) Pretreatments to enhance the digestibility of lignocellulosic biomass. Bioresource Technology
- Kouas, M.; Torrijos, M.; Sousbie, P.; Steyer, J.P.; Sayadi, S.; Harmand, J. (2017) Robust assessment of both biochemical methane potential and degradation kinetics of solid residues in successive batches. Waste Management 70, 59–70
- Li, Y.; Zhang, R.; Liu, G.; Chen, C.; He, Y.; Liu, X. (2013) Comparison of methane production potential, biodegradability, and kinetics of different organic substrates. Bioresource Technology 149, 565–569
- Menardo, S.; Airoldi, G.; Balsari, P. (2012) The effect of particle size and thermal pre-treatment on the methane yield of four agricultural by-products. Bioresource Technology 104, 708–714
- Chevalier, A.; Evon, P.; Monlau, F.; Vandenbossche, V.; Sambusiti, C. (2023) Twin-Screw Extrusion Mechanical Pretreatment for Enhancing Biomethane Production from Agro-Industrial, Agricultural and Catch Crop Biomasses. Waste 1(2), 497–514
- Naji, A.; Rechdaoui, S.G.; Jabagi, E.; Lacroix, C.; Azimi, S.; Rocher, V. (2023) Horse Manure and Lignocellulosic Biomass Characterization as Methane Production Substrates. Fermentation 9(6), 580
- Sambusiti, C.; Monlau, F.; Ficara, E.; Carrère, H.; Malpei, F. (2013) A comparison of different pre-treatments to increase methane production from two agricultural substrates. Applied Energy 104, 62–70
- FNR (2010). Guía sobre el Biogás – Desde la producción hasta el uso (hiszp. wydanie „Leitfaden Biogas”, GIZ 2013)
Der Kofermentationsrechner bewertet eine konkrete Mischung mit diesem Substrat.
Was die Zusammenstellung zeigt
Die Zusammenstellung umfasst 92 Datensätze zum Methanpotenzial (BMP) des Substrats „Wheat straw“ aus 17 Publikationen, veröffentlicht 1988–2026. Die Ergebnisse reichen von 162 bis 490 m³ CH₄/t oTS, der gewichtete Mittelwert beträgt 261 m³ CH₄/t oTS (arithmetischer Mittelwert 261, Standardabweichung 47).
Die Tests wurden bei 35, 37, 38, 40 °C (Temperaturbereich: mesophil) durchgeführt. Unterschiede bei Temperatur, Impfschlamm, Testdauer und Probenvorbereitung sind typische Ursachen für die Streuung der Ergebnisse zwischen Laboren.
Für 25 Datensätze gibt die Publikation nur den Endwert an. Die Linie im Diagramm ist dann eine Modellkurve (Kinetik erster Ordnung) und dient nur dem Vergleich der Kurvenformen — nur der Endpunkt stammt aus der Publikation.
So nutzen Sie diese Daten
BMP beschreibt das Potenzial, das im Batch-Test unter Laborbedingungen erzielt wird. In einer großtechnischen Anlage hängt der Ertrag zusätzlich von Verweilzeit, Fermenterbelastung, Durchmischung und Zusammensetzung der Einsatzstoffe ab. Für Vorberechnungen empfiehlt sich der gewichtete Mittelwert, für die Risikobewertung die gesamte Spanne der Ergebnisse. Bei der Planung eines konkreten Einsatzstoffs lohnt es sich, einen eigenen BMP-Test an einer repräsentativen Probe zu beauftragen.
Methodik in Kürze
BMP ist die Methanmenge, die im Batch-Test aus der organischen Trockensubstanz (oTS) gewonnen wird, angegeben in m³ CH₄ pro Tonne oTS (numerisch identisch mit NmL CH₄/g oTS in den Publikationen) und auf Normbedingungen (0 °C, 101,325 kPa) umgerechnet. Der gewichtete Mittelwert gibt jeder Publikation ein Gesamtgewicht von 1, das gleichmäßig auf ihre Ergebnisse für das Substrat verteilt wird — eine Arbeit, die zwanzig Sorten testet, wiegt also nicht schwerer als eine Arbeit mit einer einzigen Probe. Bei Ringversuchen ist die Einheit das Labor (Gesamtgewicht 1), und innerhalb des Labors steigt das Gewicht eines Tests mit der Zahl der Flaschen (Replikate). Ergebnisse nach einer Vorbehandlung (z. B. thermisch, chemisch, enzymatisch) werden gesondert ausgewiesen und gehen nicht in den Mittelwert ein.
Durchgezogene Linien sind in den Tests gemessene Kurven. Gibt eine Publikation nur das Endergebnis an, zeichnen wir ein kinetisches Modell erster Ordnung, B(t) = B₀·(1 − e−kt): Nur der Endpunkt stammt aus der Publikation, die Kurvenform dient ausschließlich der Visualisierung — die Produktion an einem bestimmten Tag lässt sich daraus nicht ablesen. Für dieses Substrat wurde k = 0,136 d−1 angenommen (Median der in den Quellen angegebenen und/oder an die mittleren gemessenen Kurven angepassten Geschwindigkeitskonstanten k).
Die Statistiken beschreiben die Streuung veröffentlichter Ergebnisse — eine deskriptive Zusammenstellung, keine Metaanalyse und keine Garantie für den Anlagenertrag.
Ergebnisse nach Vorbehandlung (12) — vom Mittelwert ausgeschlossen
| Quelle | BMP m³ CH₄/t oTS | Vorbehandlung | Probe |
|---|---|---|---|
| Menardo et al. (2012) | 295 | unspecified | Wheat Straw |
| Menardo et al. (2012) | 299 | unspecified | Wheat Straw |
| Sambusiti et al. (2013) | 291 | chemical-unspecified | Wheat Straw |
| Sambusiti et al. (2013) | 302 | chemical-unspecified | Wheat Straw |
| Gunaseelan (2004) | 341 | chemical-unspecified | Wheat Straw |
| Ferreira et al. (2014) | 291 | physical-unspecified | wheat straw |
| Ferreira et al. (2014) | 304 | physical-unspecified | wheat straw |
| Ferreira et al. (2014) | 301 | physical-unspecified | wheat straw |
| Ferreira et al. (2014) | 316 | unspecified | wheat straw |
| Ferreira et al. (2014) | 315 | unspecified | wheat straw |
| Ferreira et al. (2014) | 293 | unspecified | wheat straw |
| Ferreira et al. (2014) | 323 | unspecified | wheat straw |
Literaturverzeichnis
- Hafner, S.D.; Astals, S.; Holliger, C.; Koch, K.; Nielsen, L.; Refsahl, L.; Weinrich, S. (2022). Assessing the value of kinetic results from biochemical methane potential tests: Reproducibility from a large inter-laboratory study. Cleaner Chemical Engineering 4, 100065. DOI: 10.1016/j.clce.2022.100065 DOI
- Hafner, S.D.; Leca, E.; Sambusiti, C.; Astals, S.; Azam, O.; Koch, K.; Liu, J.; Møller, H.B.; Nistor, M.; Olaya-Rincon, M.; Peyrelasse, C.; Ward, A.J.; Zennaro, B.; Monlau, F. (2026). Reliable biochemical methane potential testing: insights and recommendations from global interlaboratory study. Bioresource Technology 446, 134136. DOI: 10.1016/j.biortech.2026.134136 DOI
- Prajapati, K.K.; Pareek, N.; Vivekanand, V. (2018). Pretreatment and Multi-Feed Anaerobic Co-digestion of Agro-Industrial Residual Biomass for Improved Biomethanation and Kinetic Analysis. Frontiers in Energy Research 6, 111. DOI: 10.3389/fenrg.2018.00111 DOI
- ÖZBAYRAM, E.G.; İNCE, O. (2021). Comparative Assessment of Biogas Production Potential of the Most Abundant Agro-residues in Turkey. Deu Muhendislik Fakultesi Fen ve Muhendislik 23(68), 547–555. DOI: 10.21205/deufmd.2021236817 DOI
- Amon, T.; Amon, B.; Kryvoruchko, V.; Machmüller, A.; Hopfner-Sixt, K.; Bodiroza, V.; Hrbek, R.; Friedel, J.; Pötsch, E.; Wagentristl, H.; Schreiner, M.; Zollitsch, W. (2007). Methane production through anaerobic digestion of various energy crops grown in sustainable crop rotations. Bioresource Technology 98(17), 3204–3212. DOI: 10.1016/j.biortech.2006.07.007 DOI
- Shen, J.; Zheng, Q.; Zhang, R.; Chen, C.; Liu, G. (2019). Co-pretreatment of wheat straw by potassium hydroxide and calcium hydroxide: Methane production, economics, and energy potential analysis. Journal of Environmental Management 236, 720–726. DOI: 10.1016/j.jenvman.2019.01.046 DOI
- Sharma, S.K.; Mishra, I.; Sharma, M.; Saini, J. (1988). Effect of particle size on biogas generation from biomass residues. Biomass 17(4), 251–263. DOI: 10.1016/0144-4565(88)90107-2 DOI
- Tong, X.; Smith, L.H.; McCarty, P.L. (1990). Methane fermentation of selected lignocellulosic materials. Biomass 21(4), 239–255. DOI: 10.1016/0144-4565(90)90075-u DOI
- Klavins, A.; Dubrovskis, V.; Plume, I. (2020). Effectiveness of usage of straw and oak leave pellets for biogas production. Engineering for Rural Development 19. DOI: 10.22616/erdev.2020.19.tf529 DOI
- Ferreira, L.; Nilsen, P.; Fdz-Polanco, F.; Pérez-Elvira, S. (2014). Biomethane potential of wheat straw: Influence of particle size, water impregnation and thermal hydrolysis. Chemical Engineering Journal 242, 254–259. DOI: 10.1016/j.cej.2013.08.041 DOI
- Kouas, M.; Torrijos, M.; Sousbie, P.; Steyer, J.P.; Sayadi, S.; Harmand, J. (2017). Robust assessment of both biochemical methane potential and degradation kinetics of solid residues in successive batches. Waste Management 70, 59–70. DOI: 10.1016/j.wasman.2017.09.001 DOI
- Li, Y.; Zhang, R.; Liu, G.; Chen, C.; He, Y.; Liu, X. (2013). Comparison of methane production potential, biodegradability, and kinetics of different organic substrates. Bioresource Technology 149, 565–569. DOI: 10.1016/j.biortech.2013.09.063 DOI
- Menardo, S.; Airoldi, G.; Balsari, P. (2012). The effect of particle size and thermal pre-treatment on the methane yield of four agricultural by-products. Bioresource Technology 104, 708–714. DOI: 10.1016/j.biortech.2011.10.061 DOI
- Chevalier, A.; Evon, P.; Monlau, F.; Vandenbossche, V.; Sambusiti, C. (2023). Twin-Screw Extrusion Mechanical Pretreatment for Enhancing Biomethane Production from Agro-Industrial, Agricultural and Catch Crop Biomasses. Waste 1(2), 497–514. DOI: 10.3390/waste1020030 DOI
- Naji, A.; Rechdaoui, S.G.; Jabagi, E.; Lacroix, C.; Azimi, S.; Rocher, V. (2023). Horse Manure and Lignocellulosic Biomass Characterization as Methane Production Substrates. Fermentation 9(6), 580. DOI: 10.3390/fermentation9060580 DOI
- Meneses Quelal, O.; Pilamunga Hurtado, D. (2023). Anaerobic Fermentation of Slaughterhouse Waste—Codigestion with Wheat Straw to Determine Methane Biochemical Potential and Kinetic Analysis. Fermentation 9(8), 726. DOI: 10.3390/fermentation9080726 DOI
- Sambusiti, C.; Monlau, F.; Ficara, E.; Carrère, H.; Malpei, F. (2013). A comparison of different pre-treatments to increase methane production from two agricultural substrates. Applied Energy 104, 62–70. DOI: 10.1016/j.apenergy.2012.10.060 DOI
Alle Quellen des Portals: Literaturverzeichnis.





