
Tests BMPPailles et résidus de culture
Cereal straw (unspecified) — BMP : 25 études, moyenne pondérée 268 m³ CH₄/t MOS
Cereal straw (unspecified) : 25 enregistrements de données BMP issues de 4 publications, moyenne pondérée 268 m³ CH₄/t MOS, plage 183–333.
évaluation : bonCH₄ ≈ 51 % (estimation)
Photo Jan van der Crabben (Photographer) / Wikimedia Commons, licence CC BY-SA 2.0, fichier source; modifications: recadrage
- Moyenne pondérée
- 268m³ CH₄/t MOS
- Plage
- 183–333m³ CH₄/t MOS
- Enregistrements
- 25études
- Publications
- 4sources
- Températures
- 37 °C, 38 °Cde l’essai
Méthane dans le biogaz
Faible teneur en méthane · ≈ 5,1 kWh/m³ de biogaz
estimation d’après le type de substrat Les études collectées ne contiennent aucune mesure. L’intervalle découle de la composition approximative (protéines calculées à partir de l’azote total (N 0,4 % MS × 6,25)) et des rendements des groupes de composés selon la FNR.
Évaluation pour les unités de méthanisation
bon — évaluation éditoriale pour les unités de méthanisationStable, généralement accepté sans redevance
Potentiel par tonne de matière brute : très élevé (220 m³ CH₄/t); pas de menace particulière pour la stabilité. Coûts de manutention : fibres, couche flottante, dégradation lente.
Pourquoi ? Facteurs d’évaluation
Potentiel par tonne +3
- +3potentiel de 220 m³ CH₄/t de matière brute (BMP 268 × MS 87,4 % × MOS 94,1 %)
Stabilité du procédé 0
- 0aucun facteur
Manutention et coûts −1
- −0,5fibres, couche flottante — broyage et brassage intensif
- −0,5dégradation lente — temps de séjour long
Total des points : 2 · seuils : ≥ 2,5 très bon, ≥ 1 bon, en dessous — neutre ; négatif en cas de risque cumulé pour le procédé.
Ajouter au calculateur de codigestion Données CSV
Courbes BMP issues de 25 études
Moyenne pondérée Enregistrements individuels
Les lignes en pointillés sont une courbe de modèle (cinétique du premier ordre, B(t) = B₀·(1 − e−kt)) ; le point final provient de la publication. Toutes les courbes sont des courbes de modèle.
Production cumulée de méthane au cours de l’essai [m³ CH₄/t MOS]. La ligne épaisse est la moyenne pondérée de tous les enregistrements (268) ; les points marquent les valeurs finales données dans les publications. Pointez le graphique pour lire les valeurs ; cliquez sur un élément de la légende pour masquer ou afficher un enregistrement.
Afficher les enregistrements restants dans la légende (13)
Enregistrements et sources
Télécharger le CSV| Source | BMP m³ CH₄/t MOS | Température | Échantillon | Courbe |
|---|---|---|---|---|
| Lallement et al. (2021) · 1 DOI | 253 | 38 °C · mésophile | straw (inoculum 2) | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2021) · 2 DOI | 333 | 38 °C · mésophile | straw (inoculum 1) | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 1 DOI | 200 | 38 °C · mésophile | straw | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 2 DOI | 240 | 38 °C · mésophile | straw | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 3 DOI | 267 | 38 °C · mésophile | straw waste | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 4 DOI | 274 | 38 °C · mésophile | straw | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 5 DOI | 278 | 38 °C · mésophile | straw plant residues | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 6 DOI | 280 | 38 °C · mésophile | straw plant residues | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 7 DOI | 284 | 38 °C · mésophile | straw waste | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 8 DOI | 291 | 38 °C · mésophile | straw | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 9 DOI | 293 | 38 °C · mésophile | straw plant residues | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 10 DOI | 294 | 38 °C · mésophile | straw waste | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 11 DOI | 299 | 38 °C · mésophile | straw plant residues | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 12 DOI | 302 | 38 °C · mésophile | straw | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 13 DOI | 306 | 38 °C · mésophile | straw | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 14 DOI | 310 | 38 °C · mésophile | straw | point final (courbe de modèle) |
| Lallement et al. (2023) · 15 DOI | 330 | 38 °C · mésophile | straw waste | point final (courbe de modèle) |
| Mönch-Tegeder et al. (2013) · 1 | 183 | 37 °C · mésophile | Straw - horse bedding material | point final (courbe de modèle) |
| Mönch-Tegeder et al. (2013) · 2 | 200 | 37 °C · mésophile | Straw - horse bedding material | point final (courbe de modèle) |
| Mönch-Tegeder et al. (2013) · 3 | 203 | 37 °C · mésophile | Straw - horse bedding material | point final (courbe de modèle) |
| Mönch-Tegeder et al. (2013) · 4 | 214 | 37 °C · mésophile | Straw - horse bedding material | point final (courbe de modèle) |
| Mönch-Tegeder et al. (2013) · 5 | 237 | 37 °C · mésophile | Straw - horse bedding material | point final (courbe de modèle) |
| Mönch-Tegeder et al. (2013) · 6 | 247 | 37 °C · mésophile | Straw-pellets as horse bedding material | point final (courbe de modèle) |
| Gievers et al. (2024) · 1 DOI | 274 | — | Straw (average of 7 samples: 6 wheat, 1 barley) | point final (courbe de modèle) |
| Gievers et al. (2024) · 2 DOI | 286 | — | Straw pellets (average) | point final (courbe de modèle) |
| Moyenne pondérée | 268 | moyenne arithmétique 267, SD 42 | ||
Composition typique
- Matière sèche (MS)
- 87,4% (plage 54–91)
- Matière organique sèche (MOS)
- 94,1 % MS (plage 88–97)
- Azote
- 0,4 % MS
- Rapport C/N
- 107,2
Médiane et plage des déterminations rapportées dans les publications à l’origine des enregistrements BMP de ce substrat (lues dans : MY-D) ; matière sèche : 20 déterminations, matière organique sèche : 12 déterminations. Le rapport C/N a été calculé comme le rapport des teneurs en C et en N (% MS) issues de la même source. La plage de MS comprend aussi bien des échantillons frais que des échantillons partiellement séchés ou séchés avant l’essai – pour un matériau frais, c’est la partie basse de la plage qui s’applique, idéalement votre propre mesure.
Sources : Lallement et al. (2023); Mönch-Tegeder et al. (2013).
La composition de la matière première varie d’un lot à l’autre — pour les calculs d’unité, utilisez l’analyse de votre propre échantillon. Le calculateur insère automatiquement des valeurs typiques.
Propriétés du procédé
Codigestion — avec quoi la combiner, points de vigilance
- se combine bien
Dosage
Sources des données de procédé
- Lallement, A.; Peyrelasse, C.; Lagnet, C.; Barakat, A.; Schraauwers, B.; Maunas, S.; Monlau, F. (2023) A Detailed Database of the Chemical Properties and Methane Potential of Biomasses Covering a Large Range of Common Agricultural Biogas Plant Feedstocks. Waste 1(1), 195–227
- Lallement, A.; Siaud, A.; Peyrelasse, C.; Kaparaju, P.; Schraauwers, B.; Maunas, S.; Monlau, F. (2021) Impact of Operational Factors, Inoculum Origin, and Feedstock Preservation on the Biochemical Methane Potential. Bioengineering 8(11), 176
- Hendriks, A.T.W.M.; Zeeman, G. (2009) Pretreatments to enhance the digestibility of lignocellulosic biomass. Bioresource Technology
- Mönch-Tegeder, M.; Lemmer, A.; Oechsner, H.; Jungbluth, T. (2013) Investigation of the methane potential of horse manure. Agricultural Engineering International: CIGR Journal 15(2)
- Gievers, F.; Walz, M.; Loewe, K.; Loewen, A. (2024) Pelletized Straw for Biogas Production—Substrate Characterization and Methane Formation Potential. Processes 12(8), 1549
- Weiland, P. (2010) Biogas production: current state and perspectives. Applied Microbiology and Biotechnology
- FNR (2010). Guía sobre el Biogás – Desde la producción hasta el uso (hiszp. wydanie „Leitfaden Biogas”, GIZ 2013)
Le calculateur de codigestion évaluera un mélange précis contenant ce substrat.
Ce que montre la compilation
La compilation porte sur 25 enregistrements de potentiel méthanogène (BMP) pour le substrat « Cereal straw (unspecified) », issus de 4 publications publiés entre 2013 et 2024. Les résultats vont de 183 à 333 m³ CH₄/t MOS, et la moyenne pondérée est de 268 m³ CH₄/t MOS (moyenne arithmétique 267, écart type 42).
Les essais ont été réalisés à 37, 38 °C (régime : mésophile). Les différences de température, d’inoculum, de durée d’essai et de préparation de l’échantillon sont des causes typiques de la dispersion des résultats entre laboratoires.
Pour 25 enregistrements, la publication ne donne que la valeur finale. La ligne du graphique est alors une courbe de modèle (cinétique du premier ordre) et ne sert qu’à comparer les formes — seul le point final provient de la publication.
Comment utiliser ces données
Le BMP décrit le potentiel obtenu lors d’un essai en batch dans des conditions de laboratoire. Dans une unité à l’échelle industrielle, le rendement dépend en outre du temps de séjour, de la charge du digesteur, du brassage et de la composition de la ration. Pour les calculs préliminaires, il est préférable d’utiliser la moyenne pondérée, et pour l’évaluation du risque l’ensemble de la plage de résultats. Lors de la planification d’une ration donnée, il est utile de commander votre propre essai BMP sur un échantillon représentatif.
La méthodologie en bref
Le BMP est la quantité de méthane obtenue à partir de la matière organique sèche (MOS) lors d’un essai en batch, exprimée en m³ CH₄ par tonne de MOS (numériquement identique aux NmL CH₄/g MOS des publications) et ramenée aux conditions normales (0 °C, 101,325 kPa). La moyenne pondérée attribue à chaque publication un poids total de 1, réparti à parts égales entre ses résultats pour le substrat — un article testant vingt variétés ne pèse donc pas plus qu’un article portant sur un seul échantillon. Dans les programmes interlaboratoires, l’unité retenue est le laboratoire (poids total 1), et au sein de celui-ci le poids d’un essai augmente avec le nombre de flacons (répétitions). Les résultats après prétraitement (par ex. thermique, chimique, enzymatique) sont présentés séparément et ne sont pas inclus dans la moyenne.
Les lignes continues sont des courbes mesurées lors des essais. Lorsqu’une publication ne donne que le résultat final, nous traçons un modèle cinétique du premier ordre, B(t) = B₀·(1 − e−kt) : seul le point final provient de la publication, et la forme de la courbe sert uniquement de visualisation — il ne faut pas en tirer la production d’un jour donné. Pour ce substrat, k = 0,136 j−1 a été retenu (médiane des constantes de vitesse k rapportées dans les sources et/ou ajustées aux courbes moyennes mesurées).
Les statistiques décrivent la dispersion des résultats publiés — une compilation descriptive, et non une méta-analyse ni une garantie de rendement d’une unité.
Bibliographie
- Lallement, A.; Siaud, A.; Peyrelasse, C.; Kaparaju, P.; Schraauwers, B.; Maunas, S.; Monlau, F. (2021). Impact of Operational Factors, Inoculum Origin, and Feedstock Preservation on the Biochemical Methane Potential. Bioengineering 8(11), 176. DOI: 10.3390/bioengineering8110176 DOI
- Lallement, A.; Peyrelasse, C.; Lagnet, C.; Barakat, A.; Schraauwers, B.; Maunas, S.; Monlau, F. (2023). A Detailed Database of the Chemical Properties and Methane Potential of Biomasses Covering a Large Range of Common Agricultural Biogas Plant Feedstocks. Waste 1(1), 195–227. DOI: 10.3390/waste1010014 DOI
- Mönch-Tegeder, M.; Lemmer, A.; Oechsner, H.; Jungbluth, T. (2013). Investigation of the methane potential of horse manure. Agricultural Engineering International: CIGR Journal 15(2).
- Gievers, F.; Walz, M.; Loewe, K.; Loewen, A. (2024). Pelletized Straw for Biogas Production—Substrate Characterization and Methane Formation Potential. Processes 12(8), 1549. DOI: 10.3390/pr12081549 DOI
Toutes les sources du site : bibliographie.





