
Recherche BMP : l’atlas des substrats
Le BMP (potentiel méthanogène, de l’anglais biochemical methane potential) correspond à la quantité de méthane obtenue par gramme de matière organique d’un substrat lors d’un essai en batch. Pour chacun des 270 substrats, nous compilons les résultats de nombreuses publications — au total 1 866 enregistrements issus de 245 sources.
- 270 substrats
- 1 866 enregistrements
- 245 publications
- Télécharger les données
Atlas A–Z
Cliquez sur un substrat pour afficher son graphique multi-BMP, son tableau d’enregistrements et ses sources. Les en-têtes de colonnes permettent de trier le tableau ; la barre indique la plage des résultats et le repère la moyenne pondérée. Valeurs en m³ CH₄/t MOS ; les colonnes CH₄ et Évaluation sont des indicateurs éditoriaux (décrits dans la méthodologie).
| Substrat | Groupe | Enregistrements | Sources | Moyenne pondérée m³ CH₄/t MOS | Médiane | Min | Max | Plage min–max et moyenne pondérée | CH₄ % du biogaz | Évaluation éditoriale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Albizia wood chips and leavesétude unique (2 échantillons) | Bois et biomasse ligneuse | 2 | 1 | 137 | 137 | 113 | 161 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53–56,2 % (valeur médiane 54,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Aleman grassétude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 296 | 296 | 293 | 298 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Almond shells | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 3 | 40 | 45 | 20 | 55 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,8–52,5 % (valeur médiane 51,5 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Animal fats | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 3 | 3 | 690 | 656 | 639 | 776 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Apples | Fruits, légumes et leurs résidus | 8 | 5 | 357 | 350 | 317 | 478 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Banana peels | Fruits, légumes et leurs résidus | 17 | 5 | 330 | 322 | 243 | 409 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Banana stalks and leaves | Pailles et résidus de culture | 2 | 2 | 262 | 262 | 256 | 269 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Bananas (fruit, pulp) | Fruits, légumes et leurs résidus | 6 | 4 | 336 | 350 | 289 | 367 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Barley straw | Pailles et résidus de culture | 8 | 4 | 238 | 234 | 189 | 370 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,2–53,2 % (valeur médiane 52,1 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Barley, whole crop | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 6 | 2 | 419 | 450 | 353 | 658 | 61 % — Teneur en méthane du biogaz : 61,1 % (mesurée, 6 études, plage 57–68 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | très bon | |
| Beach-cast macroalgae (mix) | Algues et plantes aquatiques | 5 | 2 | 70 | 71 | 27 | 96 | ≈56 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,1–58,3 % (valeur médiane 55,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Beet leaves and tops | Pailles et résidus de culture | 18 | 7 | 308 | 319 | 210 | 470 | 68 % — Teneur en méthane du biogaz : 67,7 % (mesurée, 2 études, plage 66,4–68,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Beet roots (sugar/fodder beet) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 4 | 2 | 397 | 365 | 300 | 450 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Bermuda grassétude unique (5 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 5 | 1 | 202 | 214 | 137 | 228 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Bigleaf lupineétude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 335 | 335 | 310 | 360 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Bird feed (seed mix)étude unique (10 échantillons) | Grains, son, aliments et fourrages | 10 | 1 | 387 | 377 | 342 | 427 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Bread and bakery waste | Déchets alimentaires et de restauration | 7 | 3 | 370 | 335 | 295 | 459 | 48 % — Teneur en méthane du biogaz : 48,3 % (mesurée, 5 études, plage 44,9–50,9 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Brewers' spent grain | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 6 | 3 | 347 | 314 | 268 | 464 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Cabbage outer leaves and stems | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 3 | 320 | 309 | 291 | 382 | 68 % — Teneur en méthane du biogaz : 67,6 % (mesurée, 2 études, plage 67,2–67,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Cardboard and paperboard | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 14 | 7 | 278 | 253 | 172 | 388 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Carrot tops (leaves and petioles)étude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 275 | 275 | 241 | 309 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Carrots (roots) | Fruits, légumes et leurs résidus | 4 | 4 | 341 | 344 | 291 | 388 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,2–53,2 % (valeur médiane 52,1 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cassava peelsétude unique (4 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 4 | 1 | 268 | 266 | 263 | 279 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cassava processing wastewater | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 494 | 494 | 368 | 620 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | négatif | |
| Cassava residue | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 4 | 3 | 170 | 229 | 34 | 363 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,5–53,7 % (valeur médiane 52,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Cattail (Typha spp.) | Algues et plantes aquatiques | 11 | 3 | 154 | 172 | 24 | 249 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cattle manure | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 27 | 14 | 149 | 191 | 51 | 322 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,1–53,3 % (valeur médiane 52,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Cattle slurry | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 14 | 5 | 236 | 229 | 156 | 481 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,9–54,9 % (valeur médiane 54,1 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Cauliflower | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 274 | 274 | 250 | 299 | ≈59 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 56,4–61,8 % (valeur médiane 59 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cauliflower leaves and stems | Fruits, légumes et leurs résidus | 8 | 3 | 336 | 355 | 190 | 423 | 68 % — Teneur en méthane du biogaz : 67,7 % (mesurée, 2 études, plage 67,6–67,7 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Celery (leaves and stalks)étude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 236 | 236 | 196 | 275 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,4–56,9 % (valeur médiane 55 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cellulose-based films and packaging | Bioplastiques et emballages compostables | 10 | 3 | 355 | 389 | 266 | 437 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Cereal flakes (oat, corn)étude unique (2 échantillons) | Grains, son, aliments et fourrages | 2 | 1 | 376 | 376 | 363 | 390 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cereal grain and flour | Grains, son, aliments et fourrages | 4 | 3 | 350 | 352 | 247 | 386 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–52,8 % (valeur médiane 51,7 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | très bon | |
| Cereal residues (screenings, dust, silo losses) | Grains, son, aliments et fourrages | 10 | 5 | 324 | 307 | 250 | 402 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,7–54 % (valeur médiane 52,7 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Cereal straw (unspecified) | Pailles et résidus de culture | 25 | 4 | 268 | 278 | 183 | 333 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,7–52,3 % (valeur médiane 51,3 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Cereal/pea and camelina mixturesétude unique (5 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 5 | 1 | 282 | 279 | 252 | 318 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Chinese cabbage | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 148 | 148 | 129 | 167 | ≈60 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 56,8–62,6 % (valeur médiane 59,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Chlamydomonas reinhardtii | Algues et plantes aquatiques | 2 | 2 | 346 | 346 | 306 | 387 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Chlorella kessleri | Algues et plantes aquatiques | 2 | 2 | 193 | 193 | 168 | 218 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Chlorella sp. | Algues et plantes aquatiques | 4 | 4 | 229 | 226 | 123 | 339 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Chlorella vulgaris | Algues et plantes aquatiques | 9 | 3 | 278 | 230 | 91 | 440 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Citrus fruit (whole, pulp) | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 4 | 353 | 312 | 288 | 494 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Citrus peels | Fruits, légumes et leurs résidus | 12 | 6 | 313 | 435 | 48 | 696 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–52,8 % (valeur médiane 51,8 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Citrus pressingsétude unique (3 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 1 | 469 | 473 | 433 | 502 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Citrus seeds | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 2 | 676 | 658 | 581 | 732 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Clover | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 5 | 2 | 394 | 384 | 280 | 558 | 59 % — Teneur en méthane du biogaz : 59,3 % (mesurée, 3 études, plage 57,7–62 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Clover-grass silage | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 2 | 2 | 296 | 296 | 256 | 335 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Coconut meal / oil cake | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 2 | 296 | 277 | 262 | 383 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Coffee huskétude unique (3 échantillons) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 1 | 152 | 157 | 140 | 159 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Coffee mucilageétude unique (3 échantillons) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 1 | 279 | 287 | 256 | 294 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Coffee pulpétude unique (3 échantillons) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 1 | 225 | 235 | 196 | 245 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Comfreyétude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 328 | 328 | 323 | 334 | 70 % — Teneur en méthane du biogaz : 69,7 % (mesurée, 2 études, plage 69,1–70,3 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | bon | |
| Common reed | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 15 | 4 | 170 | 223 | 138 | 244 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Compostable bags | Bioplastiques et emballages compostables | 8 | 2 | 119 | 128 | 36 | 205 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Compostable coffee capsulesétude unique (6 échantillons) | Bioplastiques et emballages compostables | 6 | 1 | 201 | 192 | 67 | 355 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Confectionery waste | Déchets alimentaires et de restauration | 6 | 3 | 318 | 342 | 200 | 506 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Coriander | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 2 | 255 | 309 | 200 | 325 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,4–60,3 % (valeur médiane 57,7 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cotton stalks | Pailles et résidus de culture | 2 | 2 | 82 | 82 | 71 | 94 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,7–52,4 % (valeur médiane 51,4 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cotton textiles (incl. denim) | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 7 | 2 | 239 | 220 | 110 | 343 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,2 % (valeur médiane 51,3 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Crown daisy (garland chrysanthemum) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 232 | 232 | 189 | 276 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,5–60,4 % (valeur médiane 57,9 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Crude glycerolétude unique (2 échantillons) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 1 | 426 | 426 | 370 | 483 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Cucumber leaves and stems | Pailles et résidus de culture | 6 | 3 | 237 | 281 | 118 | 345 | 60 % — Teneur en méthane du biogaz : 59,6 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cucumbers | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 3 | 313 | 348 | 242 | 349 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,6–57,2 % (valeur médiane 55,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Cup plant | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 8 | 2 | 257 | 253 | 232 | 282 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Cyanobacteria (Phormidium, Desertifilum, Anabaena, Nostoc) | Algues et plantes aquatiques | 4 | 2 | 152 | 261 | 28 | 308 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Dairy product waste (cheese, cream, ice cream) | Lait, lactosérum et déchets laitiers | 5 | 3 | 504 | 602 | 350 | 714 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Dairy wastewater biological sludge | Boues d’épuration et boues industrielles | 2 | 2 | 293 | 293 | 125 | 461 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 61,9–69 % (valeur médiane 66,4 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | négatif | |
| Distillery stillage and vinasse | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 5 | 3 | 326 | 335 | 247 | 381 | 58 % — Teneur en méthane du biogaz : 58,5 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Dragon fruit (pitaya) peels | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 3 | 87 | 35 | 30 | 195 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,9–54,3 % (valeur médiane 53 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Duck slurry | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 6 | 2 | 395 | 282 | 135 | 551 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,4–55,8 % (valeur médiane 55 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Dunaliella salina | Algues et plantes aquatiques | 3 | 3 | 221 | 276 | 63 | 323 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Durian shells | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 93 | 93 | 35 | 152 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,9–52,7 % (valeur médiane 51,7 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Eggplant (fruit) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 333 | 333 | 270 | 396 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,5–55,3 % (valeur médiane 53,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Eggplant stalks and leaves | Pailles et résidus de culture | 4 | 3 | 218 | 185 | 94 | 374 | 56 % — Teneur en méthane du biogaz : 56,4 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Energy dockétude unique (5 échantillons) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 5 | 1 | 271 | 290 | 187 | 297 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Energycane (Saccharum hybrids) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 19 | 2 | 281 | 277 | 228 | 320 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Faba bean, whole cropétude unique (2 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 2 | 1 | 296 | 296 | 272 | 320 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Fat hen (Chenopodium album)étude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 216 | 216 | 171 | 262 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Fats, oils and grease (FOG) | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 5 | 3 | 488 | 402 | 350 | 688 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Fish waste | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 3 | 3 | 319 | 398 | 142 | 416 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Floating aquatic plants (duckweed, frogbit, water lettuce, salvinia, water chestnut) | Algues et plantes aquatiques | 5 | 3 | 310 | 341 | 127 | 452 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Flotation sludge (DAF skimmings) | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 3 | 2 | 600 | 417 | 409 | 787 | ≈61 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 57,4–64,4 % (valeur médiane 60,7 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Flower wastes (cut flowers, flower pomace) | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 2 | 2 | 322 | 322 | 281 | 362 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,6–55,5 % (valeur médiane 53,9 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Food waste | Déchets alimentaires et de restauration | 22 | 12 | 466 | 451 | 135 | 700 | ≈62 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,8–66,5 % (valeur médiane 62,5 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Forest underwood plants (ferns, thistles, wild raspberry)étude unique (3 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 3 | 1 | 169 | 191 | 60 | 256 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Four o'clock flower leavesétude unique (5 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 5 | 1 | 325 | 329 | 290 | 341 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Fruit and vegetable waste (mixed) | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 3 | 305 | 267 | 160 | 400 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,6–57,1 % (valeur médiane 55,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Giant knotweed (incl. Igniscum) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 10 | 3 | 192 | 180 | 146 | 270 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,8–54,2 % (valeur médiane 52,9 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Giant reedétude unique (3 échantillons) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 3 | 1 | 252 | 252 | 246 | 257 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Glycerol refining residues (MONG, distillation residue) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 406 | 406 | 397 | 414 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Goat manure | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 2 | 2 | 157 | 157 | 144 | 170 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,2–56,3 % (valeur médiane 54,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Grape pomace (marc) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 6 | 5 | 221 | 246 | 116 | 360 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,5–55,3 % (valeur médiane 53,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Grape seeds | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 214 | 214 | 175 | 253 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Grape stalks | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 3 | 137 | 133 | 98 | 180 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,2–54,9 % (valeur médiane 53,4 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Grapevine leaves | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 292 | 292 | 214 | 370 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Grass (fresh and silage) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 145 | 7 | 345 | 320 | 164 | 479 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,6–53,9 % (valeur médiane 52,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Grass clippings | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 13 | 7 | 272 | 256 | 199 | 340 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–52,8 % (valeur médiane 51,8 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Green / yard waste | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 11 | 3 | 177 | 183 | 63 | 235 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,5–53,7 % (valeur médiane 52,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Green coffee processing residuesétude unique (2 échantillons) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 1 | 138 | 138 | 128 | 148 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Hardwood | Bois et biomasse ligneuse | 8 | 4 | 153 | 152 | 45 | 270 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Hazelnut residues (shell, skin) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 153 | 153 | 40 | 265 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Head cabbage | Fruits, légumes et leurs résidus | 4 | 3 | 260 | 245 | 204 | 305 | ≈56 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 54,2–58,1 % (valeur médiane 56 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Hemp hurds and dust | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 212 | 212 | 184 | 239 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,2–53,1 % (valeur médiane 52 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Hemp, stalks and whole plant | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 3 | 3 | 242 | 275 | 163 | 289 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Herbs and herbal industry wastes (lemon balm, alder buckthorn, mint, andrographis, catnip, figwort) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 6 | 2 | 144 | 127 | 82 | 197 | ≈59 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 56,4–62 % (valeur médiane 59,1 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Hops, whole plantétude unique (2 échantillons) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 2 | 1 | 161 | 161 | 141 | 181 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Horse manure | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 36 | 5 | 156 | 174 | 48 | 308 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,4–53,4 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Human faeces/excreta | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 2 | 2 | 322 | 322 | 254 | 390 | ≈56 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,1–58,3 % (valeur médiane 55,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Hydrodictyon reticulatum (water net)étude unique (2 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 2 | 1 | 250 | 250 | 170 | 330 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Insect frassétude unique (2 échantillons) | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 2 | 1 | 244 | 244 | 201 | 287 | ≈56 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,1–58,3 % (valeur médiane 55,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Ipomoea fistulosa leavesétude unique (5 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 5 | 1 | 415 | 421 | 387 | 429 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Jerusalem artichoke biomass | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 11 | 5 | 384 | 309 | 252 | 680 | 65 % — Teneur en méthane du biogaz : 64,8 % (mesurée, 2 études, plage 61,1–68,4 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | bon | |
| Laminaria kelp (incl. L. japonica waste)étude unique (3 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 3 | 1 | 188 | 178 | 172 | 214 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Lavender flowers and distillation residuesétude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 186 | 186 | 171 | 200 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,1–53 % (valeur médiane 52 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Legume crop and processing residues (pea pods, bean haulm and husks, pea leaves) | Pailles et résidus de culture | 5 | 5 | 264 | 267 | 147 | 390 | 58 % — Teneur en méthane du biogaz : 58,4 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Lettuce | Fruits, légumes et leurs résidus | 6 | 5 | 256 | 245 | 199 | 294 | ≈57 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 54,9–59,3 % (valeur médiane 57 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Lignin-rich hydrolysis residue | Bois et biomasse ligneuse | 2 | 2 | 105 | 105 | 85 | 125 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Lipid-extracted Nannochloropsis gaditanaétude unique (6 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 6 | 1 | 412 | 425 | 315 | 475 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Litchi peel and seedétude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 89 | 89 | 71 | 107 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,4–53,4 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Longan peel, seed and waste | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 2 | 190 | 202 | 87 | 235 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,3–53,3 % (valeur médiane 52,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Loquat peel and seedétude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 250 | 250 | 208 | 292 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,4–53,5 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Lucerne (alfalfa) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 7 | 4 | 366 | 490 | 271 | 560 | 66 % — Teneur en méthane du biogaz : 65,8 % (mesurée, 1 étude) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Magazine paper | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 6 | 3 | 243 | 206 | 195 | 316 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Maize silage (whole crop) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 82 | 17 | 341 | 335 | 245 | 480 | 59 % — Teneur en méthane du biogaz : 58,9 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Maize stover | Pailles et résidus de culture | 10 | 7 | 298 | 272 | 241 | 417 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,4–53,5 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Mango peelsétude unique (13 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 13 | 1 | 448 | 449 | 370 | 523 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Mangosteen pulpétude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 384 | 384 | 298 | 469 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Mangosteen seedsétude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 544 | 544 | 535 | 552 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Marrow kaleétude unique (2 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 2 | 1 | 315 | 315 | 310 | 320 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Meadow hay | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 16 | 7 | 279 | 242 | 180 | 380 | 53 % — Teneur en méthane du biogaz : 53,3 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Meat and meat waste | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 2 | 2 | 295 | 295 | 250 | 340 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Mexican sunflower (Tithonia diversifolia)étude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 210 | 210 | 207 | 212 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,4–56,7 % (valeur médiane 54,9 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Microspora sp.étude unique (2 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 2 | 1 | 334 | 334 | 255 | 413 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Milk and buttermilk | Lait, lactosérum et déchets laitiers | 5 | 2 | 522 | 489 | 458 | 563 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Millet/foxtail millet and clover mixturesétude unique (5 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 5 | 1 | 304 | 285 | 276 | 374 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,8–54,1 % (valeur médiane 52,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Miscanthus (silvergrass) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 8 | 5 | 229 | 227 | 158 | 317 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Mixed paper waste (corrugated board + tissue)étude unique (5 échantillons) | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 5 | 1 | 301 | 311 | 281 | 318 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Mixed/unspecified manureétude unique (5 échantillons) | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 5 | 1 | 289 | 253 | 235 | 366 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,6–54,2 % (valeur médiane 53,4 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Molasses | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 410 | 410 | 363 | 457 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Municipal sewage sludge (mixed) | Boues d’épuration et boues industrielles | 15 | 8 | 250 | 270 | 111 | 407 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,7–55,7 % (valeur médiane 54,1 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Mushroom fruiting bodiesétude unique (6 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 6 | 1 | 345 | 381 | 181 | 433 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Nannochloropsis oculata | Algues et plantes aquatiques | 3 | 2 | 240 | 231 | 210 | 290 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Nannochloropsis salinaétude unique (8 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 8 | 1 | 417 | 445 | 233 | 557 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Napier grass | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 35 | 6 | 253 | 238 | 98 | 372 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,4–55,1 % (valeur médiane 53,7 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Newspaper | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 7 | 3 | 81 | 70 | 45 | 100 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Oat straw | Pailles et résidus de culture | 2 | 2 | 275 | 275 | 230 | 320 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Office paper | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 9 | 5 | 314 | 345 | 49 | 506 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Oil palm empty fruit bunches | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 179 | 179 | 169 | 189 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Oil refining residues (gums, condensates, spent earth) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 5 | 2 | 714 | 664 | 426 | 866 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Olive and vine pruningsétude unique (2 échantillons) | Bois et biomasse ligneuse | 2 | 1 | 55 | 55 | 54 | 57 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Olive pomace / olive mill solid waste | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 8 | 7 | 266 | 259 | 25 | 461 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Onion peels and residues | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 462 | 462 | 400 | 523 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Onions | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 305 | 305 | 269 | 342 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,4–53,5 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Organic fraction of municipal solid waste | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 13 | 6 | 187 | 215 | 51 | 493 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Other cucurbit vegetables (bitter melon, luffa, wax gourd, chayote, horned melon) | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 3 | 274 | 220 | 208 | 367 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,4–56,7 % (valeur médiane 54,9 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Other leafy and stem vegetables (bok choy, amaranth, garlic chives, garlic shoots, water dropwort, toon sprouts, zucchini and turnip leaves) | Fruits, légumes et leurs résidus | 8 | 3 | 253 | 181 | 129 | 378 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,5–60,3 % (valeur médiane 57,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Other nut shells (pistachio, pecan, chestnut, macadamia, pine nut, hickory, ginkgo)étude unique (7 échantillons) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 7 | 1 | 64 | 52 | 29 | 142 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Palm oil decanter cakeétude unique (3 échantillons) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 1 | 226 | 221 | 218 | 240 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Palm oil mill effluent (POME) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 431 | 431 | 397 | 465 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Para grassétude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 240 | 240 | 238 | 242 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Pasta (food waste) | Déchets alimentaires et de restauration | 2 | 2 | 310 | 310 | 293 | 326 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Peaches | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 344 | 344 | 334 | 353 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Peanut shells | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 50 | 50 | 48 | 51 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,9–52,7 % (valeur médiane 51,7 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Pearl milletétude unique (2 échantillons) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 2 | 1 | 280 | 280 | 257 | 304 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Pennisetum giganteum (Juncao grass)étude unique (2 échantillons) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 2 | 1 | 246 | 246 | 224 | 268 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,5–55,4 % (valeur médiane 53,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Pennisetum hybrid grassétude unique (18 échantillons) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 18 | 1 | 266 | 261 | 194 | 361 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,3–53,3 % (valeur médiane 52,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Pepper plant leaves and stems | Pailles et résidus de culture | 5 | 3 | 170 | 163 | 121 | 274 | 59 % — Teneur en méthane du biogaz : 58,8 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Peppers (fruit) | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 3 | 329 | 339 | 250 | 354 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,4–55,1 % (valeur médiane 53,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| PHA (polyhydroxyalkanoates) | Bioplastiques et emballages compostables | 3 | 2 | 341 | 338 | 271 | 484 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Phaeodactylum tricornutumétude unique (3 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 3 | 1 | 299 | 290 | 270 | 337 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Pig manure (solid) | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 5 | 4 | 293 | 322 | 178 | 444 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,8–54,6 % (valeur médiane 53,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Pig slurry | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 15 | 7 | 260 | 275 | 38 | 516 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,5–56,1 % (valeur médiane 55,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Pineapple fruit and leaves | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 294 | 294 | 232 | 355 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Pineapple peels | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 194 | 194 | 32 | 357 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| PLA (polylactic acid) | Bioplastiques et emballages compostables | 8 | 3 | 127 | 160 | 50 | 397 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Plant-fibre and viscose textile wastes (flax, hemp, ramie, sisal, abaca, kapok, rayon)étude unique (7 échantillons) | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 7 | 1 | 303 | 327 | 160 | 356 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Pomegranate fruit and processing wastesétude unique (4 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 4 | 1 | 376 | 381 | 312 | 430 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Poplar | Bois et biomasse ligneuse | 9 | 2 | 282 | 280 | 220 | 330 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Potato haulm (leaves and stems)étude unique (2 échantillons) | Pailles et résidus de culture | 2 | 1 | 217 | 217 | 177 | 256 | ≈60 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 57,1–63 % (valeur médiane 59,9 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Potato peels | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 3 | 234 | 218 | 177 | 267 | ≈56 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 54,5–58,7 % (valeur médiane 56,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Potatoes (tubers) | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 5 | 376 | 334 | 289 | 515 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,8–54,1 % (valeur médiane 52,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Poultry feathers | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 3 | 2 | 181 | 199 | 105 | 210 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Poultry manure | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 13 | 8 | 214 | 217 | 73 | 295 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,2–56,5 % (valeur médiane 54,7 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Primary sludge | Boues d’épuration et boues industrielles | 13 | 4 | 340 | 239 | 175 | 590 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Proso millet, whole crop | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 2 | 2 | 260 | 260 | 253 | 268 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–52,9 % (valeur médiane 51,9 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Pulp and paper mill biosludge | Boues d’épuration et boues industrielles | 25 | 4 | 100 | 155 | 67 | 209 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | négatif | |
| Pulp residues from paper industryétude unique (2 échantillons) | Boues d’épuration et boues industrielles | 2 | 1 | 346 | 346 | 323 | 368 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Pumpkin | Fruits, légumes et leurs résidus | 7 | 3 | 341 | 397 | 199 | 478 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Rabbit and rodent feed pellets | Grains, son, aliments et fourrages | 12 | 2 | 330 | 332 | 231 | 381 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Rabbit manure | Effluents d’élevage (lisier, fumier, fientes de volailles) | 2 | 2 | 218 | 218 | 173 | 264 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,7–55,6 % (valeur médiane 54 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Radish | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 2 | 286 | 293 | 273 | 304 | ≈56 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,8–57,5 % (valeur médiane 55,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Rambutan peel | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 2 | 99 | 126 | 33 | 203 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,1–53 % (valeur médiane 51,9 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | neutre | |
| Rambutan pulpétude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 316 | 316 | 309 | 323 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Rambutan seeds | Fruits, légumes et leurs résidus | 3 | 2 | 449 | 504 | 383 | 527 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,3–53,4 % (valeur médiane 52,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Rapeseed meal and cake | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 368 | 368 | 239 | 497 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Rapeseed straw | Pailles et résidus de culture | 2 | 2 | 241 | 241 | 240 | 241 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,8–54,1 % (valeur médiane 52,8 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Rapeseed, green biomass | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 4 | 3 | 367 | 335 | 330 | 432 | 66 % — Teneur en méthane du biogaz : 65,6 % (mesurée, 3 études, plage 60,4–72 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | bon | |
| Raw sheep woolétude unique (3 échantillons) | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 3 | 1 | 37 | 35 | 34 | 41 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Red seaweeds (Gracilaria, Palmaria) | Algues et plantes aquatiques | 2 | 2 | 206 | 206 | 132 | 279 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Reed canary grass | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 12 | 5 | 290 | 282 | 180 | 430 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52–54,5 % (valeur médiane 53,1 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Rhubarb | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 4 | 2 | 368 | 332 | 316 | 490 | 67 % — Teneur en méthane du biogaz : 67,4 % (mesurée, 2 études, plage 67,3–67,6 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Rice straw | Pailles et résidus de culture | 12 | 7 | 262 | 290 | 167 | 367 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,2–53,1 % (valeur médiane 52 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Rumen and digestive tract content | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 5 | 3 | 280 | 239 | 232 | 361 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,1–55,2 % (valeur médiane 54,4 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Rye and vetch mixtureétude unique (2 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 2 | 1 | 270 | 270 | 255 | 285 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,1–53 % (valeur médiane 52 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Rye, whole crop | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 8 | 2 | 313 | 326 | 140 | 492 | 63 % — Teneur en méthane du biogaz : 63,2 % (mesurée, 5 études, plage 61–64 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | bon | |
| Ryegrassétude unique (4 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 4 | 1 | 520 | 521 | 409 | 627 | 61 % — Teneur en méthane du biogaz : 60,9 % (mesurée, 4 études, plage 58–62,8 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | bon | |
| Sapodilla fruit and peelsétude unique (2 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 1 | 286 | 286 | 244 | 327 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sargassum biomass | Algues et plantes aquatiques | 16 | 3 | 89 | 105 | 32 | 182 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sawdust and wood chips | Bois et biomasse ligneuse | 6 | 4 | 130 | 141 | 73 | 178 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Scenedesmus obliquus | Algues et plantes aquatiques | 5 | 3 | 207 | 170 | 35 | 332 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Scenedesmus sp. | Algues et plantes aquatiques | 4 | 3 | 204 | 210 | 140 | 261 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Sea lettuce (Ulva lactuca) | Algues et plantes aquatiques | 2 | 2 | 247 | 247 | 152 | 343 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sedges (Carex spp.)étude unique (4 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 4 | 1 | 204 | 209 | 121 | 275 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Slaughterhouse blood | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 2 | 2 | 496 | 496 | 491 | 500 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Slaughterhouse waste (cattle, pigs, poultry) | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 7 | 5 | 607 | 612 | 217 | 900 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Soapstock | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 2 | 516 | 538 | 283 | 705 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Softwood | Bois et biomasse ligneuse | 7 | 4 | 58 | 47 | 35 | 86 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Sorghum straw (stover)étude unique (9 échantillons) | Pailles et résidus de culture | 9 | 1 | 334 | 318 | 277 | 413 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Sorghum, whole crop | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 19 | 5 | 351 | 352 | 269 | 538 | 58 % — Teneur en méthane du biogaz : 58,3 % (mesurée, 3 études, plage 56,9–59,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Spent coffee grounds | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 18 | 3 | 262 | 315 | 110 | 413 | ≈65 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–68,4 % (valeur médiane 64,7 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Spinach | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 227 | 227 | 158 | 296 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,8–60,8 % (valeur médiane 58,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Spirulina (Arthrospira) | Algues et plantes aquatiques | 3 | 3 | 257 | 288 | 190 | 293 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Starch-based bioplastics | Bioplastiques et emballages compostables | 10 | 5 | 266 | 222 | 69 | 554 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Stinging nettleétude unique (2 échantillons) | Plantes sauvages, invasives et médicinales | 2 | 1 | 315 | 315 | 210 | 420 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Stone-fruit stones (plum, cherry, apricot) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 3 | 84 | 45 | 31 | 175 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,4–53,5 % (valeur médiane 52,4 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | négatif | |
| Submerged lake macrophytes (Chara, water celery)étude unique (2 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 2 | 1 | 385 | 385 | 385 | 386 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sudan grassétude unique (4 échantillons) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 4 | 1 | 250 | 271 | 123 | 336 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Sugar beet pulp | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 358 | 358 | 285 | 430 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Sugarcane bagasse | Pailles et résidus de culture | 10 | 6 | 205 | 222 | 76 | 326 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Sugarcane filter cake / press mud | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 4 | 2 | 190 | 250 | 121 | 281 | ≈54 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,2–56,3 % (valeur médiane 54,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sugarcane straw | Pailles et résidus de culture | 3 | 2 | 300 | 234 | 199 | 383 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sunflower oil cake and meal | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 7 | 2 | 184 | 170 | 110 | 230 | ≈64 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,2–68,6 % (valeur médiane 64,3 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Sunflower residues (heads, stalks)étude unique (2 échantillons) | Pailles et résidus de culture | 2 | 1 | 169 | 169 | 128 | 211 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sunflower seedsétude unique (11 échantillons) | Grains, son, aliments et fourrages | 11 | 1 | 493 | 505 | 412 | 538 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sunflower, whole crop | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 15 | 3 | 287 | 272 | 154 | 454 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,2–53,1 % (valeur médiane 52 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Supermarket waste (mixed)étude unique (3 échantillons) | Déchets alimentaires et de restauration | 3 | 1 | 417 | 410 | 400 | 440 | ≈66 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 60,5–69 % (valeur médiane 65,9 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Sweet corn processing residues | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 8 | 2 | 323 | 310 | 263 | 345 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,1–53 % (valeur médiane 51,9 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Switchgrass | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 3 | 3 | 180 | 173 | 122 | 246 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Tall wheatgrass (Szarvasi grass) | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 8 | 2 | 313 | 306 | 268 | 376 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Taro (corms) | Fruits, légumes et leurs résidus | 5 | 2 | 342 | 344 | 314 | 355 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,2–53,1 % (valeur médiane 52 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Tissue and toilet paper | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 2 | 2 | 372 | 372 | 359 | 386 | ≈51 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 50,6–52,1 % (valeur médiane 51,2 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Tobacco stalks | Pailles et résidus de culture | 2 | 2 | 139 | 139 | 130 | 148 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Tomato leaves and stems | Pailles et résidus de culture | 6 | 3 | 200 | 238 | 124 | 298 | 58 % — Teneur en méthane du biogaz : 57,9 % (mesurée, 1 étude) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Tomatoes | Fruits, légumes et leurs résidus | 7 | 5 | 291 | 347 | 210 | 384 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,4–56,9 % (valeur médiane 55 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Tree leaves (leaf litter) | Déchets municipaux et déchets verts, papier et textiles | 7 | 4 | 202 | 262 | 123 | 338 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Triticale, whole crop | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 19 | 5 | 315 | 265 | 212 | 555 | 64 % — Teneur en méthane du biogaz : 64,4 % (mesurée, 5 études, plage 59–69 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | très bon | |
| Tropical fruit peels (avocado, passion fruit, sugar-apple, mangosteen)étude unique (4 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 4 | 1 | 102 | 89 | 35 | 195 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,6–53,8 % (valeur médiane 52,6 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Tropical tubers (sweet potato, Chinese yam) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 280 | 280 | 214 | 345 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,5–53,6 % (valeur médiane 52,4 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | bon | |
| Turnip | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 304 | 304 | 237 | 372 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52,2–54,8 % (valeur médiane 53,4 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Used cooking oil | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 2 | 2 | 730 | 730 | 648 | 811 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | neutre | |
| Vegetable oil (rapeseed, sunflower) | Graisses, huiles et sous-produits animaux | 4 | 2 | 777 | 651 | 540 | 940 | ≈63 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 58,9–67,5 % (valeur médiane 63,1 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Vetch-oat mixtureétude unique (2 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 2 | 1 | 405 | 405 | 400 | 410 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Vinegar residue | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 2 | 2 | 187 | 187 | 120 | 253 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Walnut residues (shell, skin, green husk) | Coproduits de l’industrie agroalimentaire | 3 | 2 | 148 | 131 | 46 | 282 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51,1–53,1 % (valeur médiane 52 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Waste activated sludge (secondary sludge) | Boues d’épuration et boues industrielles | 12 | 3 | 151 | 153 | 53 | 183 | ≈58 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,1–62,3 % (valeur médiane 58,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | négatif | |
| Water hyacinth | Algues et plantes aquatiques | 3 | 2 | 191 | 196 | 178 | 213 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Water spinach | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 141 | 141 | 111 | 172 | ≈57 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 55,2–59,9 % (valeur médiane 57,4 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Watermilfoil | Algues et plantes aquatiques | 2 | 2 | 220 | 220 | 160 | 279 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Western waterweedétude unique (2 échantillons) | Algues et plantes aquatiques | 2 | 1 | 218 | 218 | 204 | 233 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Wheat bran | Grains, son, aliments et fourrages | 2 | 2 | 330 | 330 | 330 | 330 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Wheat straw | Pailles et résidus de culture | 92 | 17 | 261 | 264 | 162 | 490 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–52,8 % (valeur médiane 51,7 %) — faible teneur en méthane (moins de 52 %). | bon | |
| Wheat, whole crop | Cultures énergétiques et plantes entières (WCS) | 13 | 2 | 332 | 254 | 228 | 418 | 59 % — Teneur en méthane du biogaz : 59 % (mesurée, 3 études, plage 57,1–60,5 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | très bon | |
| Whey | Lait, lactosérum et déchets laitiers | 19 | 8 | 416 | 408 | 274 | 526 | ≈53 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 52–54,5 % (valeur médiane 53,1 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| White mustard (tops)étude unique (2 échantillons) | Graminées, fourrages verts et plantes fourragères | 2 | 1 | 313 | 313 | 300 | 326 | 68 % — Teneur en méthane du biogaz : 68 % (mesurée, 2 études, plage 64,2–71,8 %) — forte teneur en méthane (60 % et plus). | bon | |
| Whole legume vegetables (green soybean, mung bean, adzuki bean, lablab)étude unique (4 échantillons) | Fruits, légumes et leurs résidus | 4 | 1 | 261 | 271 | 205 | 297 | ≈55 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 53,6–57,2 % (valeur médiane 55,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Whole tropical fruit (papaya, mango) | Fruits, légumes et leurs résidus | 2 | 2 | 333 | 333 | 306 | 360 | ≈56 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 54,3–58,4 % (valeur médiane 56,2 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | neutre | |
| Willow (short rotation) | Bois et biomasse ligneuse | 14 | 2 | 259 | 235 | 140 | 310 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Wood residues from paper industryétude unique (2 échantillons) | Bois et biomasse ligneuse | 2 | 1 | 144 | 144 | 116 | 171 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) | |
| Zucchini and vegetable marrow | Fruits, légumes et leurs résidus | 4 | 2 | 309 | 280 | 263 | 344 | ≈52 % — Teneur en méthane du biogaz : estimation d’après le type de substrat 51–54,2 % (valeur médiane 52,3 %) — teneur moyenne en méthane (52–60 %). | — non évalué (données insuffisantes) |
Comparaison de substrats
Choisissez jusqu’à six substrats. La barre représente la moyenne pondérée, la moustache la plage min–max sur l’ensemble des enregistrements.
La méthodologie en bref
Les enregistrements proviennent de publications à comité de lecture et de bases de données qui rapportent le résultat d’un essai BMP et une description de l’échantillon. Chaque enregistrement renvoie à une source de la bibliographie. Les valeurs sont exprimées en m³ CH₄ par tonne de matière organique sèche (MOS ; numériquement identique aux NmL CH₄/g MOS des publications), dans les conditions normales : 0 °C, 101,325 kPa.
La moyenne pondérée attribue à chaque publication un poids total de 1, réparti à parts égales entre ses résultats pour le substrat — un article testant vingt variétés ne pèse donc pas plus qu’un article portant sur un seul échantillon. Dans les programmes interlaboratoires, l’unité retenue est le laboratoire (poids total 1), et au sein de celui-ci le poids d’un essai augmente avec le nombre de flacons (répétitions). Les résultats après prétraitement (par ex. thermique, chimique, enzymatique) sont présentés séparément et ne sont pas inclus dans la moyenne.
Les lignes continues sont des courbes mesurées lors des essais. Lorsqu’une publication ne donne que le résultat final, nous traçons un modèle cinétique du premier ordre, B(t) = B₀·(1 − e−kt) : seul le point final provient de la publication, et la forme de la courbe sert uniquement de visualisation — il ne faut pas en tirer la production d’un jour donné.
Les statistiques décrivent la dispersion des résultats publiés : il s’agit d’une compilation descriptive, et non d’une méta-analyse ni d’une garantie de rendement d’une unité.
Les colonnes CH₄ et Évaluation sont des indicateurs éditoriaux : la teneur en méthane du biogaz (aiguille — mesurée dans les études, « ≈ » — estimée d’après le type de substrat ; zones < 52 %, 52–60 %, ≥ 60 %) et une évaluation à quatre niveaux de l’aptitude à la méthanisation. Règles : méthane dans le biogaz, évaluation du substrat.
Le BMP est un potentiel issu d’un essai de laboratoire, et non un rendement garanti pour une unité. En pratique, le temps de séjour, la charge du digesteur, le brassage et la composition de la ration jouent tous un rôle.
Une erreur dans les données ? Écrivez à contact@feedstockdata.com — nous décrivons les corrections dans la méthodologie.
Questions sur le BMP
Combien de temps dure un test BMP ?
Un test BMP typique dure de une dizaine à plusieurs dizaines de jours (souvent 3–6 semaines), mais la durée appropriée dépend du substrat et du critère d’arrêt, et non d’un nombre de jours fixé à l’avance.
Selon les lignes directrices actuelles (Hafner et al. 2020 ; Holliger et al. 2021), le test prend fin lorsque la production quotidienne de méthane d’une bouteille, pendant 3 jours consécutifs, est inférieure à 1,0 % de l’accroissement net cumulé de méthane issu du substrat (après déduction de la moyenne des essais à blanc). Les substrats facilement dégradables (sucres, graisses) peuvent atteindre le plateau plus rapidement, tandis que les matériaux lignocellulosiques, les pailles ou les boues y parviennent plus lentement. Arrêter le test trop tôt sous-estime le résultat, et le prolonger trop augmente les coûts. Indiquez toujours la durée du test avec le résultat.
Qu’est-ce qui est le plus précis : la mesure de la pression ou celle du volume ?
Chaque méthode peut être fiable si elle est correctement étalonnée et prend en compte les conversions. L’essentiel est d’éviter les fuites, de contrôler la température et de convertir correctement en gaz sec dans les conditions normales.
Peut-on compléter les jours manquants sur une courbe BMP ?
On peut les estimer par interpolation entre les mesures voisines, mais il faut les signaler comme valeurs estimées. Il est interdit d’ajouter des points en dehors de la plage des mesures ou d’allonger la courbe pour que toutes les séries aient la même longueur.
Pourquoi exprime-t-on le BMP par rapport aux VS et non à la masse fraîche ?
La masse fraîche contient une quantité variable d’eau et de cendres. Les VS décrivent la matière qui peut réellement être dégradée, ce qui permet de comparer des substrats de teneur en eau différente.
Pourquoi utilise-t-on un contrôle à la cellulose dans le test BMP ?
Le contrôle à la cellulose est un essai parallèle avec de la cellulose microcristalline de potentiel connu, qui confirme que l’inoculum est actif et que le dispositif de mesure fonctionne correctement.
Le potentiel théorique de la cellulose est d’environ 415 NmL CH₄/g VS, et selon les critères de validation actuels (Hafner et al. 2020 ; Holliger et al. 2021), le résultat moyen de la cellulose doit se situer dans l’intervalle 340–395 NmL CH₄/g VS, avec un RSD n’excédant pas 6 % – c’est une condition de validité de la série. Un résultat trop bas suggère un inoculum faible ou inhibé, des fuites ou une erreur de mesure, et un résultat trop élevé, des erreurs de conversion du volume ou de dosage. Les résultats d’une série sans contrôle positif correct doivent être traités avec prudence.
Pourquoi réalise-t-on un essai à blanc dans le test BMP ?
L’essai à blanc contient l’inoculum seul, sans substrat, et permet de soustraire le méthane provenant de la matière organique contenue dans l’inoculum, afin que le résultat ne concerne que le matériau étudié.
L’inoculum, par ex. un digestat, produit lui-même du biogaz à partir de résidus organiques. La production des bouteilles à blanc est soustraite de celle des bouteilles avec substrat après conversion en VS. Si l’inoculum est mal dégazé, l’essai à blanc donne un signal important et le résultat comporte une plus grande incertitude. C’est pourquoi l’on utilise un inoculum préincubé (dégazé) et l’on réalise les essais à blanc en répétitions.

